Особенности покупки вторичного жилья

Выбирая квартиру в Москве, многие стремятся найти вторичное жилье, выставленное на продажу владельцами. Такая квартира пригодна для немедленного заселения, в ней выполнены отделочные работы, поэтому можно жить и постепенно делать ремонт. Но приобретение жилья у зарегистрированного собственника требует грамотной консультации юриста и проверки всех предоставленных данных.

История продаж

Особенности покупки вторичного жилья

Если клиент сотрудничает с агентством недвижимости в Москве или выбирает варианты на сайте https://etagimsk.ru/vtorichnoe/, то проверкой юридической истории жилья должны заниматься юристы компании. В противном случае при самостоятельной покупке изучать историю продаж и другие нюансы придется самостоятельно. Для этого нужно выяснить:

  • количество официальных собственников квадратных метров,
  • наличие залоговых обязательств,
  • согласие всех владельцев жилья на его реализацию.

Перед заключением договора нужно удостовериться, что все собственники и их родственники выписаны из квартиры, жилье не находится под арестом и на него не претендуют другие жильцы.

Минусы ремонта

В ряде случаев хозяева квартиры, стремясь выручить больше за недвижимость, делают косметический ремонт перед продажей. Это позволяет скрыть недостатки проводки, щели, неровные стены, старые коммуникации, требующие замены. При осмотре нужно внимательно осмотреть стены, особенно это касается угловых комнат и ванной. Если видны даже небольшие пятна плесени, то вывести ее будет проблематично. Если в квартире сделана перепланировка, то она должна быть указана в документах. В противном случае от покупки стоит отказаться.

Стоимость и время

Новостройки, которые находятся на стадии возведения, изначально стоят дешевле. Но вместе с этажами будут расти и цены, поэтому покупка вторичного жилья в результате обойдется гораздо дешевле. При этом вселяться можно уже сразу после подписания договора и передачи денег.

Особенности составления договора

Если у жилья несколько официальных хозяев, то составлять и подписывать документы нужно только у юриста. При наличии одного собственника некоторые покупатели берут за основу стандартную форму договора, чтобы сэкономить на услугах специалиста. Но такая процедура весьма неоднозначна. При обращении в судебные инстанции основным документом является договор. Если в нем нечетко прописаны обязанности и права сторон, то доказать что-либо будет сложно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.