
Исслeдoвaтeли изо Унивeрситeтa Гумбoльдтa oбнaружили, чтo у aзиaтскиx слoнoв (нaпримeр, индийскиx) мoзг в срeднeм тяжeлee, чeм у aфрикaнскиx. Сие может быть связано с тем, dpa.zt.ua
что-нибудь первые лучше поддаются одомашниванию и тысячелетиями использовались людьми в хозяйстве. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS Nexus.
Ученые проанализировали показания вскрытий диких и зоопарковых животных, МРТ-сканирования и научной литературы. Оказалось, подобно как у взрослых самок азиатских слонов серединный вес мозга составляет рука об руку 5300 граммов, тогда вроде у африканских — чуть паче 4400. При этом африканские слоны крупнее за массе тела.
Также выяснилось, что-что мозжечок у африканских слонов в соответствии больше — 22% ото массы мозга, тогда (языко у азиатских он составляет 19%. К тому же одно важное открытие касается постнатального роста мозга. У слонов его туча возрастает примерно втрое следом рождения, что говорит о высоком уровне развития нервной системы. Подобное повышение встречается только у немногих животных, в книжка числе у человека.
По мнению ученых, различия в размерах мозга могут мотивировать отличия в поведении и социализации сих двух видов. Азиатские слоны исторически взаимодействовали с человеком и использовались в качестве рабочих животных. В в таком случае же время африканских слонов без малого невозможно приручить — случаи успешного одомашнивания до крайности редки.
Ранее ученые раскрыли тайны эволюции песцов и белых медведей.